Вводятся дополнительные места в детских дошкольных учреждениях.

Дата: апреля 22, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В 2008 году в Кемерове планируется ввести дополнительные места в детских дошкольных учреждениях для 1115 детей. Таким образом, сократиться очередность на 19,4%. На сегодняшний день в городе проживает свыше 37 тысяч детей дошкольного возраста, из них 20768 детей посещают 152 дошкольных образовательных учреждения. Перекомплект составляет 33%, т.е. 5 435 детей. В марте прошлого года был создан городской электронный банк данных будущих воспитанников детских садов. По этим данным очередность по устройству детей в дошкольные учреждения составляет 5 752 ребенка, из них 85% - это дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. До конца 2010 года предполагается уменьшить очередность на 5 610 детей и снизить перекомплект до 10% - 1 566 детей.
  В связи с большой нехваткой мест в  детских садая, на сегодняшний день активно развиваются новые формы дошкольного образования - группы кратковременного пребывания детей в детских садах, учреждениях дополнительного образования, культуры, социальной защиты населения. Такие группы посещает 4 632 ребенка, из них 1064 - не являются воспитанниками детских садов. В городе работает гувернерская служба. Такой услугой ежегодно пользуется около 80 семей.
  В Кемерово организована система социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих детей дошкольного возраста. В зависимости от числа детей дошкольного возраста в семье, родителям компенсируется часть платы в размере 20%, 50%, 70% от общей суммы за пребывание ребенка в детском саду. Кроме того, производится денежная выплата (2 тыс. руб.) неполным семьям на ребенка от 1,5 до 7 лет, состоящего в очереди по устройству в детский сад.
 Также имеется 100% льгота при нарушении умственного и физического развития ребенка; туберкулезной интоксикации; студенческим семьям; 50% льгота - неполным, малообеспеченным многодетным семьям. Более 1,7 тыс. детей, посещающих детские дошкольные учреждения, относятся к льготной категории по оплате. Общие расходы на это в местном бюджете составляют больше 21 млн рублей в год.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Комментариев: 1

  1. 3diffident пишет:

    3travail...

    ...

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100