За год, прошедший со дня трагедий на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», Ростехнадзор показал свое бездействие в обеспечении безопасных условий труда горняков.

Дата: мая 29, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Об этом говорится в письме, которое сегодня направил губернатор А.Г.Тулеев председателю правительства РФ В.В.Путину. В нем отмечается, что более половины кузбасских шахт относятся к особо опасным по газовому фактору. Единственной эффективной мерой безопасности в таких шахтах является извлечение метана из угольных пластов еще до начала добычи угля в шахтах, то есть предварительная дегазация угольных пластов.
  После громких аварий Ростехнадзор продекларировал, что для обеспечения безопасности угольные шахты должны проводить предварительную дегазацию при содержании в угольных пластах свыше 9 кубометров метана на 1 тонну угля. Однако ведомство лишь рекомендовало им проводить эти работы. Такое положение дел привело к тому, что за прошедший год на шахтах региона возникали случаи загазирования горных выработок, а 12 мая 2008 года на шахте имени Ворошилова в результате взрыва метана погибло трое горняков, - говорится в документе.
  Администрация Кемеровской области в последнее время неоднократно обращалась в министерства РФ и федеральные службы с просьбой установить жесткий норматив дегазации и внести эти требования в лицензионные условия при предоставлении шахтам прав недропользования. Представители Совета Федерации РФ от Кузбасса даже подготовили соответствующие поправки в федеральное законодательство, которые до сих пор не приняты. Из-за создавшегося нормативного вакуума в конце мая 2007 года Кузбасс был вынужден принять свой областной закон «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности», который не распространяется на шахты других регионов, имеющих эти же проблемы, - подчеркивается в письме.
  В связи с этим А.Г.Тулеев попросил В.В.Путина поручить Ростехнадзору, а также Минэнерго, Минприроды, Роснедрам и другим ведомствам обеспечить выполнение мероприятий, намеченных по результатам расследования аварий на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», установить обязательный нормативный показатель для проведения предварительной дегазации. Также губернатор попросил поддержать проект изменений в законодательство РФ с включением требований об обязательной дегазации угольных пластов во все действующие и новые лицензионные соглашения при выдаче разрешений на подземную добычу угля при сверхнормативном природном содержании газа в представленных к эксплуатации пластах угля.

  


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100