1 октября – Международный день пожилых людей.

Дата: октября 1, 2008
Раздел: Кузбасс |

  «Нам года не беда», под таким девизом в Полысаеве проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню пожилых людей.
   В преддверии праздника 50 малообеспеченных горожан и ветеранов ликвидированных предприятий бесплатно отдыхали в отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания «Забота». Сотрудники центра радуют пенсионеров вкусным и разнообразным меню, отдыхающие проходят медицинские процедуры по назначению врачей, участвуют в развлекательных программах. В ходе прямой телефонной линии все пожилые полысаевцы смогли задать интересующих их вопросы социального обеспечения, начальнику Управления соцзащиты населения Ю.И.Загорулько. А 1 октября «День открытых дверей» для пенсионеров пройдет в городской поликлинике.
  2008 году угольная компания «Южный Кузбасс», входящая в группу «Мечел», направило почти 770 тысяч рублей на оказание дополнительной единовременной матпомощи пенсионерам предприятий компании ко Дню пожилых людей.
  В рамках праздника на предприятиях компании состоялись встречи с ветеранами и пенсионерами. Пенсионеры ОАО «Южный Кузбасс» получают бесплатный уголь или ежеквартально компенсацию затрат на энергоресурсы, ежемесячную материальную помощь и бесплатные путевки в местные санатории.
  Кроме того, компания разработала положение о негосударственном пенсионном обеспечении, в соответствии с которым ее работники со стажем в угольной промышленности свыше 20 лет получают дополнительные выплаты. Получателей таких выплат уже около тысячи.
  Накануне генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" С.Н.Михайлов подписал приказ о дополнительной выплате к пенсии в размере 200 руб. Её получат 3374 неработающих пенсионеров ОАО "Кузбассэнерго".
  Такая форма материальной поддержки вышедших на заслуженных отдых работников энергосистемы стала уже традиционной и проводится в ОАО "Кузбассэнерго" ежегодно. Общая сумма затрат на выплату материальной помощи составляет 674,8 тысяч рублей. Денежные средства уже поступили на личные счета пенсионеров-энергетиков.
  Помимо разовой помощи к Дню пожилого человека, в ОАО "Кузбассэнерго" действует программа ежемесячной помощи ветеранам. Решением Совета директоров компании, неработающим пенсионерам каждый месяц выплачивается по 300 рублей к их трудовой пенсии, установленной государством.
  В Тайге ко Дню пожилых людей накануне началась выдача материальной помощи неработающим пенсионерам бюджетных и ликвидированных предприятий, приезжим и оформившимся на пенсию самостоятельно. Материальную помощь по 200 рублей получат более 1 тысячи тайгинских пенсионеров.
  А 118-ти пенсионерам уже вручены бесплатные овощные наборы и оказана помощь в разгрузке благотворительного угля. Состоялся организованный тайгинскими социальным работниками при поддержке Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области прием пенсионеров областным врачом стоматологом. В рамках городского месячника, посвященного Дню пожилых людей, в городе также пройдут праздничные вечера и чествования пожилых людей на предприятиях города, стартует акция «Экстренный вызов» по оказанию на дому помощи пожилым людям в выходные дни и благотворительная акция по сбору и выдаче вещей для малоимущих пенсионеров. В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения будут организованы оздоровительные заезды для ветеранов - железнодорожников и пенсионеров бюджетных организаций, а активистам-пенсионерам будет оформлена подписка на газеты «Земляки» и «Ветеран».


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100