Булка “социального” хлеба в Кузбассе подорожала на 1 рубль.

Дата: июля 1, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В администрации области состоялось заседание Комиссии по стабилизации экономической ситуации на хлебном рынке, на котором были рассмотрены предложения Ассоциации мукомолов и хлебопеков Кузбасса по увеличению цены «социального» хлеба на 5 рублей за булку.
  Комиссией было отмечено, что с момента установления действующей розничной цены на «социальный» хлеб в размере 7 рублей за булку практически прошел год. За этот период рыночные цены на муку выросли почти в 2 раза, тарифы на услуги естественных монополий (электроэнергия, теплоэнергия, водоснабжение, водоотведение) увеличились до 20%, заработная плата хлебопеков складывается значительно ниже среднесложившейся заработной платы по области. Кроме того, сегодня "социальный" хлеб стоит так дешево, что, бывает, идет для вскармливания скота на личных подворьях.
  В результате проведенной экспертизы экономической обоснованности увеличения цены «социального» хлеба, а также учитывая высокую социальную значимость данного продукта питания Комиссией было принято решение установить предельную розничную цену на «социальный» хлеб с 1 июля 2008 года в размере 8 рублей за булку хлеба или 16 рублей за 1 кг.
  Данное повышение цены позволит предприятиям хлебопечения компенсировать рост экономически обоснованных затрат на производство «социального» хлеба.
  Несмотря на увеличение цена на «социальный» хлеб по-прежнему останется самой низкой и доступной для Кузбассовцев по сравнению с жителями других регионов. Кроме того, в Губернских предприятиях торговли хлеб пшеничный 1 сорта можно приобрести на 50 копеек за булку дешевле.

  Информация о розничной цене за 1 кг хлеба пшеничного 1 сорта среди регионов:
  Кемерово - 16 рублей за кг;
  Омск - 25,67 рублей за кг;
  Красноярск - 19,86 рублей за кг;
  Томск - 24,66 рублей за кг;
  Новосибирск - 30,92 рублей за кг;
  Барнаул - 28,05 рублей за кг.

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100