Губернатор А.Г.Тулеев обратился к прокурору Кемеровской области А.П.Халезину с просьбой провести проверки правомерности роста цен на оптовом рынке нефтепродуктов.

Дата: июля 30, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В обращении говорится, что значительный рост цен на ГСМ провоцирует увеличение цен абсолютно на весь спектр потребительских товаров и, в первую очередь, на продукты питания первой необходимости, усугубляя инфляционные процессы в стране. Только с начала текущего года производители нефтепродуктов увеличили цены более чем на 60%.
  По мнению губернатора, непрекращающийся рост цен на внутреннем рынке нефтепродуктов требует систематического государственного контроля в отношении нефтяных компаний, зачастую находящихся в сговоре, и тем самым диктующим свои условия на ценовом рынке.
  Напомним, что по инициативе Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки создана специальная межведомственная рабочая группа, которая займется ценовыми сговорами и биржевыми спекуляциями, позволяющими получать серхприбыль. Задача группы - не подменять существующие государственные органы, а координировать их действия. Это позволит различным ведомствам в случае необходимости оперативно и одновременно реагировать на факты ценового сговора. Ведь те, кто пытается получить сверхприбыль, прибегая к запрещенным приемам, действуют не только быстро, но и скоординировано. Контролирующие же и правоохранительные органы зачастую не имеют общего плана противодействия таким явлениям, и действуют в одиночку.
  Сегодня же стало известно, что члены межведомственной группы начали проверки предприятий, занимающихся оптовой реализацией нефтепродуктов на территории Кемеровской области. В их числе - ОАО "Газпромнефть - Кузбасс".

  


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100