На станции «Пионерская» детской железной дороги в рамках второй очереди построено трехэтажное здание, в котором разместились вокзал и учебный центр юных железнодорожников.

Дата: августа 30, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В учебном центре школьники пройдут теоретическое обучение основным железнодорожным специальностям.
  В центре оборудовано семь профильных кабинетов: «Организация и управление движением», «Путь и путевое хозяйство», «Локомотивы и локомотивное хозяйство», «Вагоны и вагонное хозяйство», «Электроснабжение железных дороги», «Автоматика, телемеханика, связь», «Информатика и вычислительная техника».
  Для обучения будут использоваться современные технические средства. Все кабинеты оснащены персональными компьютерами, телевизорами, интерактивными обучающими досками. Это позволить использовать для обучения специальные видеопрограммы по всем профессиям.
  В кабинетах также имеются схемы, действующие макеты, тренажеры и детали железнодорожной техники.
  К примеру, в кабинете «Организация и управление движением» оборудован макет-тренажер трех станций и рабочие места поездного диспетчера и дежурного по станции.
  Кабинет «Локомотивы и локомотивное хозяйство» оснащен макетом рабочего места машиниста электровоза ВЛ10 в натуральную величину.
  В кабинете «Путь и путевое хозяйство» установлены действующие макеты железнодорожного переезда, моста, стрелочного перевода, путеизмерительная тележка.
  В кабинете «Информатика и вычислительная техника» учащиеся смогут познакомиться с современными системами информационных технологий и вычислительной техники, используемых на Западно-Сибирской магистрали и в компании «РЖД».
  Помимо этого в учебном центре оборудованы два кабинета технического творчества, в одном из которых установлен макет железной дороги, проходящей в черте города, а в другом учащиеся смогут самостоятельно изготавливать макеты.
  В учебном центре предусмотрены конференц-зал и столовая, оснащенная всем необходимым для приготовления горячей пищи.
  Набор и комплектование групп будет производиться из числа учащихся 7-10 классов. Общая численность учащихся составит около 300 человек.
  Полный курс теоретического и практического обучения займет 3 года, а специализация по выбранной профессии - еще 1 год.
  Теоретические занятия будут проходить в зимний период. А летом школьники под контролем железнодорожников будут проходить практику на детской железной дороге, работая машинистами, проводниками, дежурными по станции.
  По окончании обучения юные железнодорожники получат свидетельства и при желании направление на обучение в железнодорожные средние специальные или высшие учебные заведения.
  Сейчас обустройство учебного центра завершается, намечаются сроки его сдачи в эксплуатацию.


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100