На территории Кемеровской области завершена работа по созданию 8 межтерриториальных медицинских объединений (ММО).

Дата: сентября 24, 2008
Раздел: Кузбасс |

 Как сообщил заместитель губернатора по вопросам социальной политики К.В.Шипачев, приняты все необходимые нормативные акты на областном и муниципальном уровнях, решены организационные вопросы. Самое крупное из ММО охватывает население городов юга Кузбасса - Новокузнецка, Осинники, Калтана, Мыски и Новокузнецкого района общей численностью 745,8 тыс человек.
  По словам К.В.Шипачева, ММО - это объединение мелких, маломощных отделения больниц близлежащих районов, посёлков, деревень в более крупные, полноценные подразделения. «В таких укрупненных медицинских учреждениях мы сосредоточили все необходимые врачебные кадры, современное оборудование, это позволит использовать новейшие технологии и оказывать квалифицированную помощь уже не одному району и не одному посёлку, а жителям сразу нескольких территорий, - подчеркнул замгубернатора. В результате мы одновременно решаем две задачи - повышаем доступность медицинской помощи для жителей области, особенно в селах, и плюс к этому решаем проблему острого дефицита кадров на местах, и, кроме того, значительно экономим деньги налогоплательщиков».
  По предварительным экспертным оценкам, создание в Кемеровской области межтерриториальных медицинских объединений позволит экономить более 500 млн рублей в год. По решению губернатора, эти средства будут направлены на профилактику заболеваний, покупку лекарств, уточнил К.В.Шипачев. При создании ММО областные власти изучили аналогичный опыт Московской области.


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100