На юге Кузбасса появился первый дом, отапливаемый солнечной батареей

Дата: августа 13, 2009
Раздел: Кузбасс |

На кровле одного из быстровозводимых домов в поселке станции Тальжино Новокузнецкого района застройщик ООО «ЭКОПАН-Кузбасс» приобрел и установил за свой счет систему солнечных батарей стоимостью 40 тысяч рублей. Теплообменники батареи, преобразующие солнечную энергию в тепло, подключены к системам отопления и нагрева воды.
Новое энергосберегающее оборудование позволит новоселам в солнечные дни сэкономить до 40% энергии, расходуемой на отопление квартиры площадью 75 кв. м и нагревание воды. Альтернативный источник энергии даст возможность жильцам даже зимой поддерживать внутри помещения в течение всего дня комфортную температуру - 22-24 градусов тепла. Стоит отметить также, сама конструкция дома достаточно энергоэффективна: дом возведен из трехслойных сэндвич-панелей, хорошо удерживающих тепло.
При недостаточном солнечном освещении и в темное время суток жители смогут воспользоваться традиционным оборудованием: отопительным котлом, который можно топить дровами и углем, а для нагрева воды - электрическим теном.
Чтобы учесть все особенности работы системы солнечных батарей и сделать применение такой технологии в сибирских условиях наиболее эффективным, специалисты будут наблюдать за «пилотной» батареей на протяжении всего года. А срок окупаемости альтернативного источника энергии должен составить около трех лет.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100