«НАИВ? ДА!».

Дата: октября 26, 2008
Раздел: Кузбасс |

Таштагольский музей этнографии и природы Горной Шории представляет новую выставку художников-любителей «НАИВ? ДА!». Она откроется 29 октября и продлится в течение полутора месяцев.
Участники выставки - Ираида Зиновьева (г. Новокузнецк), Александр Васильев и Тамара Киселева (г. Кемерово), Зинаида Дубодел (г. Междуреченск) - художники Объединения «Сибирские просторы» и участники 2-го международного Московского фестиваля «Фестнаив-07». Все они стали дипломантами фестиваля, а их работы вошли в каталог международной выставки.
Сейчас работы вернулись к авторам, которые решили познакомить таштагольцев с наивным искусством. В экспозиции выставки 25 полотен, на которых изображены пейзажи и жители нашего края, жанровые сценки.
Наив (от франц. «врожденный») - первичное, по-детски чистое, нерефлексивное мировосприятие. Наивисты восстановили первоначально естественную искренность впечатлений, передав их в образах. Честные, бесхитростные эти произведения в то же время окрашены умудренностью их взрослых создателей, проживших на свете немало лет. И такой необычный сплав «детскости» и «взрослости» сообщает удивительное трогательное обаяние.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100