Открылась персональная выставка художника Игоря Борисовича Бессонова «Мгновения».

Дата: ноября 4, 2008
Раздел: Кузбасс |

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась персональная выставка новокузнецкого художника Игоря Борисовича Бессонова «Мгновения». Это уже седьмая выставка, которая проводится в рамках проекта «Созвездие региона». Этот проект представляет ведущих художников Сибири.
Творческий путь художника длится без малого тридцать лет. Он родился в семье художника - Бориса Александровича Бессонова, и в детстве посещал изостудии. Потом учился в Красноярском художественном училище, Дальневосточном институте искусств, Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова.
В 1991 году был принят в Союз художников Российской Федерации.
Сегодня Игорь Бессонов - одна из ключевых фигур в художественной жизни Сибири. Он постоянный участник крупных выставочных проектов: Человек в пространстве времени (1996), Кузбасская палитра (1996), Сибирь (1998, 2003, 2008), Сто художников Сибири (2003).
Важную роль в жизни Бессонова занимает педагогическая деятельность. В начале 1980-х годов он преподавал в Детской художественной школе № 2 в Новокузнецке. В настоящее время ведет студию для художников-любителей на базе Новокузнецкого художественного музея. С 1999 года является ведущим педагогом в Новокузнецком училище искусств.
Однако искусство, по-прежнему, остается главным. Художник обращается к разным жанрам, но излюбленным остается портрет, причем женский портрет. В течение многих лет он пишет то юных дев, то прекрасных дам. Сохраняет внешнее сходство, и все-таки преображает. Так возникают бессоновские образы: романтические, одухотворенные, утонченной грации. Всякий раз женский образ неповторим и по-своему поэтичен.
Экспозиция выставки включает около восьмидесяти живописных работ автора. В основном из его собрания, а также из коллекции музея. Они созданы в разные годы, но преимущественно в 2000-е.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100