Планы на развитие ЖКХ до 2012 года.

Дата: марта 12, 2008
Раздел: Кузбасс |

    За счет федерального Фонда реформирование  ЖКХ до 2012 года планируется ремонт 2,4 тысячи жилых многоэтажных домов и переселение 2,5 тысяч семей из бараков.  На губернаторском приеме, посвященном 65-летию ЖКХ Кемеровской области, об этом сообщил А.Н.Наумов (Александр Николаевич), заместитель губернатора. В своей речи он подвел предварительные итоги федеральной реформы ЖКХ и поздравил кузбасских коммунальщиков с юбилеем. В развитие жилищно-коммунального хозяйства за последние десять лет было инвестировано почти 12 миллиардов рублей, сказал А.Н.Наумов. Инвестирование осуществлялось из средств областного и местных бюджетов, предприятий и частных лиц. 257 маломощных котельных из 1400  в Кузбассе были закрыты, как морально и физически устаревшие, и в то же время почти 400 котельных было построено и реконструировано. За счет введения в строй новых и реконструированных котельных по итогам года выброс сажи, копоти и других вредных веществ сократились на 3 тысячи тонн, что значительно улучшило экологическую обстановку в Кузбассе. Так же существенно сократилось потребление угля, экономия за отопительный сезон 2007-2008 годов составила больше 15%.

 Качество коммунальных услуг после модернизации котельного хозяйства существенно улучшилось. Всего 5% жалоб от общего количества составляют жалобы о проблемах тепла, еще два года назад таких жалоб было 50%.

 Строительству и реконструкции тепловых и водопроводных сетей, также уделяется огромное влияние. Почти 42% ветхих теплосетей 23% водоводов Кузбасса заменено за последние 9 лет.

 На первое место выходит проблема капитального ремонта жилого фонда и снос ветхого жилья. На эти цели в декабре 2007 года Кузбассу было выделено почти 5 миллиардов рублей. В этом планируется получить еще полтора миллиарда рублей. По существующему законодательству поддержка федерального Фонда осуществляется при софинансировании из областного и местных бюджетов, и при выделении денег (не менее 5% от общего объема затрат) собственников жилья.

 Также А.Н.Наумовым были вручены награды Министерства регионального развития РФ 40 высококлассным специалистам коммунальной отрасли Кузбасса, а лучшим работникам вручили областные награды. Из регионального бюджета выделены средства для приобретения 100 путевок в кузбасские здравницы для поддержания здоровья передовиков отрасли.

  Губернатором Аманом Тулеевым было принято решение отправить на летний отдых в Грецию 100 детей работников ЖКХ. Отличники учебы, победители областных и всероссийских конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований поедут на отдых за счет регионального бюджета.
 


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100