Сегодня в Кемерове открылась первая Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии переработки угля и дегазации угольных пластов».

Дата: октября 30, 2008
Раздел: Кузбасс |

Сегодня в Кемерове открылась первая Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии переработки угля и дегазации угольных пластов». На мероприятии губернатор А.Г.Тулеев отметил, что тема конференции сверхактуальна не только для дальнейшего развития Кузбасса. Тема имеет мировую значимость, поскольку в условиях финансового кризиса странам нужно искать новые пути укрепления энергетической безопасности. Это позволит значительно снизить зависимость от неустойчивых цен на нефть, создать стабильную основу для дальнейшего поступательного развития.

  «Уголь, продукты его обогащения и переработки могут и должны стать самым надежным носителем энергетической безопасности. Именно на угле мы можем строить новую мировую энергетику не на ближайшие 10-20 лет, а на много десятилетий вперед, - сказал А.Г.Тулеев. - Но здесь без инновационного прорыва, без перехода на новейшие технологии, без модернизации угольного производства не обойтись».

  Угольщики Кузбасса уже используют инновационные подходы в угледобыче. Так, в «Распадской угольной компании» (генеральный директор Геннадий Иванович Козовой) на участке шахты внедрена уникальная безлюдная технология добычи угля. Весь процесс полностью автоматизирован и механизирован: комбайн добывает уголь, транспортер выдает его на-гора, а оператор управляет всем процессом с поверхности. В результате производительность труда здесь в два раза выше, чем в среднем по области.

  Губернатор напомнил, что в соответствии с планом Правительства РФ по развитию электроэнергетики до 2030 года доля угля в выработке энергии в России должна быть увеличена с 25% в 2007 году до 33% в 2030 году. В связи с этим необходимо создать новую угольную генерацию. В Кузбассе в местах, приближенных к угледобыче, уже строятся современные электростанции на угле. В частности, в сентябре 2008 года подписано соглашение между администрацией Кемеровской области, «Уральской горно-металлургической компанией» и двумя компаниями Республики Корея о строительстве новой угольной тепловой электростанции мощностью 500 Мегаватт в Новокузнецком районе.

  В 2008 году Кузбасс в числе восьми субъектов РФ создал технопарк в сфере высоких технологий - для реализации инновационного пути развития. Главными направлениями деятельности технопарка являются глубокая переработка угля, извлечение метана из угольных пластов для повышения безопасности угольной отрасли, развитие горного машиностроения, решение экологических проблем.

  В 2008 году Кузбасс впервые в России начал реализацию проекта по производству синтез-газа - горючего газа, который будет получаться путем глубокой переработки угля (компания «Заречье», председатель совета директоров Александр Петрович Стариков).

  С 2007-го Кузбасс стал предметно заниматься дегазацией угольных пластов. Сегодня она уже осуществляется на 22 шахтах из 58, еще на трех будет внедрена до конца года. Дегазация решает сразу несколько проблем: повышается безопасность труда, получается новый источник тепловой и электрической энергии, улучшается экология, что соответствует требованиям Киотского протокола.

  Перспективным направлением в Кемеровской области является и промышленная добыча метана в рамках предварительной дегазации угольных месторождений. Извлечением метана занимается крупнейший производитель газа в России - ОАО «Газпром». К концу 2012 года регион должен выйти на уровень добычи метана в объеме 4 млрд кубометров в год. Реализация программы позволит принципиально изменить всю структуру экономики области; создать независимую сырьевую базу для переработки углеводородного сырья в химической промышленности; улучшить экологическую обстановку; обеспечить приток инвестиций; создать новые рабочие места; повысить безопасность ведения горных работ.

  На конференции областные власти, кузбасские угольщики и их зарубежные коллеги намерены еще раз обменяться накопленным опытом и создать комфортные условия для развития бизнеса разных стран.

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100