СМИ Кузбасса стали “желтеть”.

Дата: декабря 12, 2008
Раздел: Кузбасс |

В погоне за «жареными фактами» и стремлении поспекулировать на сложившейся в стране ситуации некоторые СМИ сделали глобальные выводы из самоубийства новокузнечанина. Напомним, что, по данным пресс-службы ГУВД по области, трагедия произошла в дачном поселке близ села Есаулка Новокузнецкого района. По предварительной версии, 45-летний помощник начальника участка «Вентиляция и техника безопасности» шахты «Ерунаковская VIII» (ОАО «ОУК «Южкузбассуголь») Евгений Николаевич Катюшин застрелился на своей даче из охотничьего ружья 16 калибра 1952 года выпуска. Погибшего с огнестрельным ранением в грудь обнаружила 7 декабря его мать, приехавшая на дачу, которая и сообщила о случившемся в милицию.
Некоторые СМИ сделали свои выводы о трагедии, домыслив факты. Так, информагентство «Интерфакс» (корреспондент Евгений Ярков) сообщило, что Е.Н.Катюшин совершил самоубийство, якобы узнав о своем сокращении. Как отмечает автор заметки, мать потерпевшего сообщила правоохранительным органом, что ее сыну позвонили с работы и сказали о сокращении, из-за чего он впал в депрессию. Причем, в заметке агентства горняк Катюшин неверно назван руководящим работником завода.
Версию информагентства подхватили другие СМИ. Так, «Комсомольская правда в Кузбассе» (автор публикации Оксана Васильева) додумывает, что Е.Н.Катюшин был женат и что якобы он считал, что не найдет работу и не сможет выучить единственную дочь, поэтому совершил непоправимое.
Тем временем начальник ГУВД по области А.Н.Елин поясняет, что распространенная в СМИ версия, что смерть Е.Н.Катюшина якобы связана с каким-либо сокращением, не соответствует действительности.
«По предварительному заключению экспертов, мужчина действительно покончил жизнь самоубийством, - сообщил А.Н.Елин. - Однако пока не предоставляется возможным установить причину, побудившую пострадавшего свести счеты с жизнью. Никаких предсмертных записок мужчина не оставил. Юридическую оценку произошедшего должен дать следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новокузнецку, куда и переданы материалы дела. Так что выводы СМИ преждевременны». Следствие продолжается.
Генеральный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» А.М.Борщевич также сообщил, что Е.Н.Катюшин не был сокращен. А.М.Борщевич отметил, что с 15 ноября по 19 декабря 2008 года Е.Н.Катюшин находился в очередном отпуске, предоставленном ему в соответствии с графиком.
Как пояснила директор по персоналу ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Н.А.Балалаева, в последние три месяца перед отпуском средняя ежемесячная зарплата Е.Н.Катюшина составляла 33 тысячи 591 рубль, а полученные им отпускные составили 50 тысяч рублей.
При этом должность помощника начальника участка, которую занимал покойный, входит в так называемый «золотой фонд» предприятия, найти квалифицированную замену на подобную должность достаточно трудно. С таких должностей работников, как правило, не сокращают.
Кроме того, на шахте, где работал погибший, было известно, что у него не один ребенок, а два (сын Антон 1986 года рождения, механик в фирме по продаже автомобилей, и дочь Майя 1990 года рождения, первокурсница одного из новосибирских вузов). С женой Е.Н.Катюшин развелся осенью 2007 года из-за своего пристрастия к алкоголю, периодически уходил в «загулы». Есть данные, что, уйдя в отпуск, пострадавший опять «загулял».
Таким образом, домыслы СМИ о том, что к этой трагедии причастен мировой финансовый кризис, не выдерживают критики, а свидетельствуют лишь о попытке некоторых журналистов выдать желаемое за действительное. Но надо ли в сложное для всех нас время дополнительно «кошмарить» людей?!


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100