В Чебулинском районе прошел праздник первого снопа.

Дата: августа 16, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Он проходил на поле сельскохозяйственного производственного кооператива «Чумайский», где посеяна озимая пшеница «Житница», которая обещает дать урожай не менее 50 центнеров с гектара. В торжественных мероприятиях принял участие глава района П.П.Пасов, руководители района, СПК, агрономы, механизаторы.
  Сама жатва в районе началась неделю назад, но сегодня был дан праздничный старт массовой страде. Как отметил П.П.Пасов, в 2008 году в хозяйствах района посеяны зерновые на 45 тысячах 162 гектарах. Одна из особенностей нынешнего года - расширение площадей с озимыми культурами, которые дают богатые урожаи хлеба. Только в СПК «Чумайский» выросла высокорослая, с тяжелыми колосьями озимая пшеница на 115 гектарах.
  На полях района в страду будут работать 126 комбайнов, причем больше половины из них нового поколения, высокопроизводительные, с комфортными условиями для механизаторов. Это - 9 комбайнов «Мега», 5 - «Тукано», 2- «Акрос», 2 - «Топлайнера», 47 - «Донов-1500».
  Чебуляне в прошлом году собрали в среднем с одного гектара 27 центнеров зерна, в этом году поставили задачу довести эти показатели до 30 центнеров с гектара.


метки: ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100