В кампании по выборам в областной Совет 12 октября будут участвовать четыре партии, такое решение принял сегодня облизбирком на очередном заседании.

Дата: сентября 7, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Это «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ. Их единые списки сегодня зарегистрированы для участия в выборах. Сегодня же состоялась жеребьевка порядковых номеров в избирательном бюллетене. Порядковые номера распределились следующим образом: под №1 «Единая Россия», под №2 - КПРФ, №3 - «Справедливая Россия», №4- ЛДПР.
Сегодня же облизбирком принял решение о мотивированном отказе в регистрации остальным двум партиям, заявившим о своем участии в выборах в облсовет: СПС и партии Мира и Единства.
Напомним, что четыре парламентских партии, представленные в Госдуме РФ, согласно законодательству, не должны были вносить залог или собирать подписи в свою поддержку для регистрации. Это относится к «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ. А вот на СПС и партию Мира и Единства это требование распространялось. Поэтому обе партии представили в облизбирком по 4 тысячи подписей избирателей. Однако при проверке поданных подписных листов избирательная комиссия выявила нарушения, которые не позволили зарегистрировать обе партии: свыше 10% подписей избирателей оказались недостоверными и недействительными.
Выборы в региональный парламент пройдут в Кузбассе 12 октября, причем впервые по смешанной системе: по одномандатным округам и единым партийным спискам. Депутатский корпус будет состоять из 36 законодателей, из которых половину изберут по единым партийным спискам, другую - по одномандатным округам. В голосовании смогут принять участие 2 миллиона 123 тысячи 168 человек кузбасских избирателей.


метки: ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100