В Кемерово начался первый этап реализации проекта информатизации кузбасских музеев.

Дата: августа 13, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В рамках этого проекта в муниципальном музее-заповеднике «Красная Горка» будет установлена комплексная автоматизированная музейная информационная система (КАМИС).
  Программа КАМИС, разработанная программистами из Санкт-Петербурга, в течение 15 лет является лучшим отечественным продуктом, успешно зарекомендовавшим себя в музейной практике.
  Сотрудники отдела учета и хранения в течение недели будут обучаться работе с этой программой вместе с сотрудниками областного музея изобразительных искусств, которые работают с системой в течение 8 лет и переходят на более совершенную версию. Кроме Кемеровского областного музея изобразительных искусств в настоящее время КАМИС успешно используется в двух новокузнецких музеях - художественном и краеведческом.
  Обучение проводит группа внедрения КАМИС, которую возглавляет один из разработчиков программного продукта Генеральный директор ЗАО «Музейные системы КАМИС» Юрий Маркович Лошак.
  Хранение музейных фондов - главная функция любого музея. Особое значение деятельность по учету, хранению и безопасности музейных фондов приобрела в последние годы. Этому вопросы в настоящее время уделяется большое внимание Министерством культуры Российской Федерации. Созданы региональные филиалы Федеральной службы по надзору за деятельностью архивов, библиотек и музеев.
  Современная работа по учету музейных фондов предполагает использование автоматизированных систем, позволяющих оптимизировать учетно-хранительскую деятельность научных сотрудников и сделать работу с фондами более эффективной.
  Кроме автоматизации ручных процессов обработки информации КАМИС позволяет работать с изображениями, а также быстро и качественно экспортировать данные в информационные продукты: электронные и Интернет-каталоги.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100