В Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Православная Россия: история и образы».

Дата: августа 3, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Выставка представляет собой экспонаты из собрания Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) и посвящена 15-летию Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
  В торжественном открытии выставки приняли участие губернатор А.Г.Тулеев, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Владыка Аристарх, директор Государственного музея истории религии Б.С.Аракчеев.
  Напомним, что мировые сокровища прибыли в Кемерово по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия", поддержанной А.Г.Тулевым. Государственный музей истории религии - единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Фонды музея насчитывают около 200 тысяч экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов: от архаики, Древнего Египта и Израиля, Древней Греции и Рима, раннего европейского Средневековья до новейшего времени.
  Сегодня в Кемеровском областном музее изобразительных искусств представлена уникальная экспозиция из 119 предметов. Среди живописных произведений на религиозную тематику на выставке представлены редкие работы русских художников: Константина Маковского, Николая Кошелева, Ивана Крамского, Леонида Соломаткина и других. Также в экспозицию вошли шедевры русской иконописи 18-19 веков: иконы из иконостаса Фёдоровского собора в Санкт-Петербурге (храм был построен в память 300-летия дома Романовых), иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы из домовой Церкви Мраморного дворца Санкт-Петербурга, а также иконы, вырезанные на перламутровых раковинах (на створках раковин вырезали образы Святых или Распятие; привозились из Палестины паломниками). Также кузбассовцы смогут увидеть предметы церковного быта (богослужебная утварь, церковное облачение, светильники и др.)
  Открывая выставку, А.Г.Тулеев отметил, что организация такой выставки - это неординарное событие в жизни региона. «Далеко не каждый сибиряк имеет возможность посещать центры российской культуры. Они находятся в тысячах километров от нашей области. Поэтому замечательно, что кузбассовцы смогут наслаждаться лучшими образцами мирового искусства у себя на Родине», - сказал губернатор. Также он объявил, что на протяжении всей работы выставки студенты и школьники могут посещать ее бесплатно.
  На церемонии открытия выставки владыка Аристарх передал А.Г.Тулееву личное послание и дар от митрополита Киевского и Всея Украины Владимира - икону Святого равноапостольного Великого князя Владимира, крестителя Руси. Он отметил, что этот дар передается губернатору в благодарность за поддержку Русской православной церкви Московского патриархата на Украине.

  


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100