В Кузбасс прибыли вагоны с алкоголем и продуктами вместо обоев и унитазов

Дата: августа 19, 2009
Раздел: Кузбасс |

Целый ряд нарушений в сфере грузовых перевозок выявили сотрудники Кузбасской транспортной милиции только за одну неделю. Все случаи связаны с незаконной транспортировкой грузов по заниженным тарифам. И.о. начальника Кемеровской таможни подполковник таможенной службы Константин Стародубцев на заседании Консультативного совета сообщил - оперативников заинтересовали контейнеры, прибывшие в Кузбасс на станцию Кемерово-Сортировочная из Москвы: в двух двадцатитонниках вместо бумаги и обоев, указанных по накладным грузоотправителями, оказались упаковки со слабоалкогольным коктейлем "Алко" и коробки с вином различного наименования. Другой подменный груз милиционеры обнаружили в двадцатитонном контейнере, прибывшим из Санкт-Петербурга. На этот раз в сопроводительных документах питерская фирма-отправитель заявила "изделия санитарные из санфаянса" (проще говоря унитазы), а в контейнерах были обнаружены банки зеленого горошка, абрикосов, икры кабачковой и другие продукты питания.
По словам исполняющего обязанности начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Кузбасского УВД на транспорте Александра Лисьева, подобные комиссионные проверки на предмет соответствия грузов проводятся практически ежедневно. Согласно нормативам, регламентирующим порядок перевозки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом, в том числе и алкоголя, в сфере оказания подобных услуг предусмотрен целый ряд ограничений. Так, вся подобная продукция должна доставляться по железной дороге в специальных вагонах-рефрижераторах с соответствующим температурным режимом, где продукт не переохлаждается и не перегревается. Перевозка грузов в таких вагонах обходится в несколько раз дороже, чем обычными контейнерами. Как уточняет Лисьев, именно таким образом, недобросовестные грузоотправители экономят свои денежные средства, причиняя существенный ущерб не только ОАО "РЖД", но и здоровью людей. Для этого они вносят в перевозочные документы заведомо ложные данные.
Все продукты, прибывшие из Москвы и Санкт-Петербурга, в настоящее время находятся на специальном складе городской товарной станции. За нарушения в сфере грузовых перевозок недобросовестным грузоотправителям предстоит выплатить крупный денежный штраф в размере 150 тыс. рублей за каждый контейнер. Более того, за подобные подмены грузов предусмотрена и уголовная ответственность: в действиях столичных фирм закон усматривает признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).


метки: , , , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Комментариев: 1

  1. 2counseling пишет:

    2amethyst...

    ...

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100