В Кузбассе продолжает действовать запрет на проезд большегрузного технологического автотранспорта, перевозящего в нарушение законодательства уголь, инертные и другие сыпучие материалы, по дорогам общего пользования на территориях населенных пунктов.

Дата: июня 8, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Такой запрет введен на основании Строительных норм и правил (СНиП) 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" и федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 08.11.2007 №257-ФЗ. Согласно СНиП, запрет, в частности, касается автотранспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 6-6,5 тонн на каждую одиночную ось автотранспортного средства.
  В последние годы ряд руководителей угольных компаний и предприятий региона не вкладывают средств в развитие собственной транспортной инфраструктуры. Хотя еще три года назад губернатор обращался к собственникам угольных и других предприятий, владельцам большегрузных машин - уходите с общих дорог, стройте технологические дороги или железнодорожные тупики.
  При попустительстве администраций районов Прокопьевского, Беловского и других муниципальных и поселковых образований дороги общего назначения превратились в технологические. Это несет прямую угрозу жизни и здоровью жителей, детей поселков. В связи с этим в населенных пунктах выставлены посты ГИБДД, которые контролируют запрет движения технологического транспорта шахт и разрезов по дорогам общего пользования в городах и поселках. К нарушителям установленного ограничения применяются самые строгие меры, согласно действующему законодательству.
  Тем временем, руководители ООО «Эдельвейс» (г.Прокопьевск, руководитель А.М.Бычков) и ООО «Вахрушевец» (г.Киселевск, руководители В.Г.Косырев и Г.М.Назмутдинов), специализирующихся на оказании транспортных услуг угледобывающим предприятиям, попытались организовать акцию протеста для снятия действующего ограничения.
  При этом установлено, что, например, ООО «Эдельвейс» в своей производственной деятельности регулярно нарушает санитарно-эпидемиологические правила и нормативы по приему, хранению угля, погрузочно-разгрузочным работам с топливом, складирует, в частности, уголь в непосредственной близости от жилых домов Центрального района Прокопьевска. В результате в районе ухудшается экологическая обстановка. В связи с этим жители района постоянно обращаются с коллективными жалобами в местную администрацию, требуя привести хозяйственную деятельность предприятия в соответствие с законом.
  Также отдел дознания Кемеровской таможни возбудил в мае 2008 и расследует сейчас уголовное дело по факту контрабандного вывоза угля, отправителем которого является ООО «Эдельвейс». То есть эта фирма работает в пользу так называемых "черных копателей".
  В свою очередь в отношении руководства ООО «Вахрушевец» - в августе и декабре 2007 возбуждались уголовные дела по признакам преступлений, связанных с неуплатой налогов в особо крупном размере и неправомерными действиями при банкротстве. В частности, В.Г.Косырев и Г.М.Назмутдинов в ходе банкротства ОАО «Вахрушевская автобаза» нанесли прямой ущерб государству в виде неуплаты задолженности по налоговым платежам размером более 51 млн рублей.
  Пытаясь организовать акцию протеста руководители этих предприятий цинично переваливают на других свою вину за то, что пользуются автомобилями грузоподъемностью, превышающей разрешенную по закону, и разбивают большегрузами дороги общего пользования. При этом они умалчивают, что ответственность за строительство технологических дорог, не пересекающих дороги общего пользования и предназначенных специально для перевозки угля, лежит на угледобывающих предприятиях.
  Выход из этой ситуации один, - считает А.Г.Тулеев, - предприятия и собственники тяжелого транспорта должны принять участие в ремонте и восстановлении разбитых дорог или дорог общего пользования. Это в общей сложности около 30 км дорог, стоимость их ремонта оценивается в 40-250 млн рублей. А дальше - строить технологические дороги, железнодорожные тупики и по ним вести тяжелые грузы, - подчеркнул губернатор.

  


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Комментариев: 1

  1. holod пишет:

    Очень интересно. Хотелось бы связаться с автором этой статьи.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100