В Мариинске в торжественной обстановке открыт памятник картошке.

Дата: сентября 23, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Идея об установке памятника родилась не случайно, ведь Мариинский район - родина мирового рекорда урожая картофеля, установленного более 65 лет назад. Рекорд не побит до сих пор. В 1942 году звено местного совхоза «Красный Перекоп» под руководством Анны Кондратьевны Юткиной собрало с одного гектара 1 331 центнер картофеля. Кстати, на родине культуры, в Америке рекордный урожай составляет 1 100 центнеров с гектара.
  Открытие памятника именно в этом году имеет особый смысл. Ведь 2008 год Организация Объединенных наций объявила Международным годом картофеля.
  В феврале этого года администрация Мариинского района объявила конкурс на лучший эскиз памятника. В нем приняли участие школьники, пенсионеры, общественные организации и политические партии, местные и иногородние жители, любители и профессиональные художники. Больше всего проектов предоставил на суд жюри Центр немецкой культуры «Гармония», приходили письма с эскизами из Рязани, Тяжина, Томска, интересные проекты предоставил берестянщик Александр Панов, автор памятника императрицы Марии скульптор Леонтий Усов, бывший архитектор города Алексей Лапкин. Всего было представлено более 50 эскизов и макетов, выполненных из пластилина, гипса и даже настоящего картофеля. Победителем стал известный не только в Кузбассе, но и в России художник, берестянщик, народный мастер Юрий Михайлов. Памятник выполнен из дерева и как нельзя лучше вписывается в архитектурный ансамбль Мариинска.
  Примечательно, что ровно год назад в Мариинске возле центральной библиотеки был установлен памятник императрице Марии, изготовленный на деньги пожертвователей. Памятник картошке также изготовлен на спонсорские средства.
  В скором времени возле памятника картошке отстроится целый комплекс: здесь появится кафе, детская игровая площадка и парковка.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100