В Новокузнецке президиум местного Градостроительного совета рассмотрел проект генерального плана города, разработанный Российским научно-исследовательским проектным институтом Урбанистики (Санкт-Петербург).

Дата: октября 17, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Генплан позволит определить серьезную перспективу застройки города на 20-30 лет вперед. Согласно генплану, в ближайшие годы практически завершится застройка центральной части города. Строительство будет развернуто в активно развивающемся Новоильинском микрорайоне численностью 80 тысяч жителей. Сейчас проектировщики уже ведут разработку трех кварталов в Новоильинском микрорайоне, в которых будут проживать еще более 15 тысяч жителей.
Продолжится застройка Новобайдаевского района, завокзальной части города. Рассматривается вопрос строительства в Абагуре Лесном. В связи с этим идет проектирование моста через Кондому, который позволит соединить город с правой стороной реки.
Напомним, что впервые о необходимости корректировки генерального плана застройки Новокузнецка заговорили в 1989 году во время выездного совместного заседания Госстроя СССР, Госстроя РФ, Кемеровского облисполкома и Новокузнецкого Горисполкома в связи с отменой Правительством РФ в 1986 году запрещения индивидуального коттеджного жилищного строительства в крупных и крупнейших городах РФ.
Кроме того, с 1982 года территория Новокузнецка соответствующим нормативным документом отнесена к зоне с сейсмичностью 7-8 баллов, что наложило серьезный отпечаток на плотность жилой застройки (240 человек на гектар вместо 600) и, как следствие, на земельные параметры города. Планируется, что окончательный вариант нового генерального плана будет готов в 2009 году.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100