В Полысаеве - столице областного Дня шахтера-2008 состоялся губернаторский прием Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов «Трудовая Слава», «Героев Кузбасса», бригадиров высокопроизводительных бригад.

Дата: августа 16, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Первый заместитель губернатора области В.П.Мазикин наградил участников приема денежными премиями.
  С наступающим праздником горняков поздравили творческие коллективы.
  А перед приемом участники мероприятия ознакомились с новыми достопримечательностями города и открыли сквер имени бывшего бригадира проходчиков шахты «Октябрьская», Героя социалистического труда А.Я.Хмелева.
  А.Я.Хмелев проработал под землей 30 лет, из них 27 в качестве бригадира. В 1960-70-е имя Хмелева гремело на весь Советский Союз. На счету его бригады пять всесоюзных рекордов. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за достигнутые успехи коллективу бригады было присвоено имя XXV съезда КПСС.
  «Однако не за награды, звания и всекузбасскую известность уважали и ценили Хмелева в коллективе, в кругу друзей и семье, - сказал глава Полысаева В.П.Зыков на открытии сквера. - Прежде всего, его отличали скромность, упорство в достижении производственных задач, подлинная преданность своему делу».
  Прославленный бригадир скончался в 1994 году, но память о нем жива до сих пор. По ходатайству трудового коллектива и Совета ветеранов шахты Совет народных депутатов Полысаева назвал сквер, находящийся на территории шахты, в честь А.Я.Хмелева.
  Сам сквер площадью около трех тысяч квадратных метров реконструирован в 2008-м к Дню шахтера. Здесь разбили газоны, высадили кустарник, выложат тротуарной плиткой пешеходные дорожки, установили скамейки с урнами.
  В сквере установили монумент, символизирующий шахтерский труд. Новый памятник представляет собой стелу, в которую, как в угольный пласт, врезается шнек очистного комбайна.
  Право разрезать красную ленточку на открытии сквера было предоставлено горнякам-ветеранам, в свое время трудившимся в составе бригады Хмелева. На церемонии также присутствовала вдова бригадира проходчиков К.И.Хмелева.


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100