Виртуальная экспозиция музея «Красная Горка»

Дата: мая 26, 2009
Раздел: Кузбасс |

Теперь кузбассовцы смогут заглянуть в прошлое через уникальный "телескоп" - видеопроектор, установленный на смотровой площадке на берегу Томи. Экскурсанты смогут увидеть виртуальную реконструкцию событий, которые связаны с историей Красной Горки. Направив телескоп на место, где была канатная дорога, можно увидеть, как транспортировался уголь через Томь. А если повернуть прибор на Горелую гору - появится возможность еще раз открыть месторождение угля вместе с Михайло Волковым. Узнать, как на баржу грузят уголь можно, повернув телескоп на причал.
Такая интересная и необычная виртуальная экспозиция открылась в кемеровском музее-заповеднике «Красная Горка». В прошлом году музей стал победителем VI Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции». Конкурс был организован Благотворительным фондом В.Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Сотрудники музея «Красная Горка» представили на конкурс проект «Телескоп в прошлое». В рамках реализации этого проекта и была создана уникальная выставка.
Благодаря применению современных технологий стал возможен эффект ощущения сопричастности к событиям. При изготовлении видеосюжетов использовались фотографии и уникальные кадры кинохроники из фондов музея. Интерактивные шумы и фонограммы, обработанные с помощью компьютерных технологий, создают иллюзию присутствия экскурсантов в реалиях прошлого времени.


метки: , , , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100