За первую неделю начавшейся избирательной кампании ни одна из партий не уведомила облизбирком о своем участии в выборах депутатов областного Совета.

Дата: июля 17, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Как сообщил председатель областной избирательной комиссии С.Н.Реутов, впервые в Кузбассе выборы в региональный парламент, назначенные на 12 октября, пройдут по смешанной системе, то есть как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Депутатский корпус будет состоять из 36 человек, из них половина будет избрана от одномандатных округов, другая - от политических партий.
  Участвовать в выборах могут, по уточненным данным, 10 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Кузбассе. При этом, согласно действующему законодательству, четырем парламентским партиям России не придется вносить залог или собирать подписи. Это касается «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России: Родина/Пенсионеры/Жизнь».
  А вот другие шесть партий - Мира и единства, СПС, «Яблоко», «Аграрная партия России», «Гражданская сила», «Патриоты России», а также кандидаты по одномандатным округам для регистрации должны собрать подписи в свою поддержку или внести залог, заменяющий сбор подписей. Так, партии должны представить в облизбирком по 4 тысячи подписей либо внести 3 миллиона рублей залога (кандидаты по одномандатным округам - 500 подписей или 300 тысяч рублей залога).
  Документы на регистрацию претенденты на участие в выборах должны будут представить в облизбирком за 40 дней до выборов - не позднее 18 часов местного времени 1 сентября 2008.
  За 28 дней до выборов в облсовет начнется агитационная кампания в СМИ.
  Напомним, что кроме выборов депутатов облсовета 12 октября в области пройдут выборы главы 12 городов и районов и 17 представительных органов местного самоуправления.

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100