За задержку зарплаты в Кузбассе дисквалифицировали семь работодателей.

Дата: мая 12, 2009
Раздел: Кузбасс |

Решения о дисквалификации семи работодателей, задолжавших подчинённым зарплату, приняты судами Кемеровской области в 2009 году по постановлениям прокуроров. Пять решений уже вступили в законную силу. Всего с начала года по фактам, как вторичной, так и первичной задолженности зарплаты, прокуроры возбудили более 140 административных дел. Большинство из них уже рассмотрено, виновные привлечены к ответственности. Ещё восемь руководителей наказаны за то, что пытались скрыть сведения о долгах по зарплате - не предоставляли соответствующие данные в орган статистики.
Как отметили в прокуратуре, наказание в виде лишения права занимать руководящие должности предусмотрено административным законодательством для тех начальников, кого уже привлекали к ответственности за аналогичные нарушения трудового законодательства и наказывали штрафом.

Для восстановления прав трудящихся прокуроры внесли должностным лицам 140 представлений, объявили 39 предостережений. В суд направлено 1.515 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 28,13 млн рублей.
В результате всех этих мер погашена задолженность перед работниками на общую сумму свыше 96 млн рублей. По убеждению прокуратуры, проблемы в финансово-экономической сфере не могут быть оправданием нарушений трудового законодательства. Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100