Закрытие Кузнецкого цементного завода из-за серьезных экологических проблем стало беспрецедентным в России.

Дата: июля 25, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Как отмечают в средствах массовой информации эксперты, обсуждающие тему остановки этого производства, для всех стало привычным закрытие предприятий из-за банкротства. Однако Кузнецкий цемзавод - крепкое предприятие, которое могло бы работать дальше, если бы не было столь опасно для жизни и здоровья жителей Центрального района Новокузнецка. Тем не менее, пока в России не было примеров столь жесткой постановки вопроса по отношению к собственникам: или выполнить требуемые нормы природоохранного законодательства, или остановиться и перепрофилировать производство.
  По мнению экспертов, случай с Кузнецким цемзаводом послужит поводом задуматься другим собственникам о необходимости создавать социально ответственный бизнес, сводить к минимуму экологический ущерб от промышленных производств.
  Однако некоторые СМИ (интернет-издание «Деловая газета») пытаются притянуть "за уши" закрытие завода к теме, якобы, имеющего место быть передела собственности. Издание уверяет, что за закрытием завода будто бы стоят интересы «Сибирского цемента» - крупнейшего производителя российского цементного рынка. Якобы, завод закроют, чтобы потом отдать его в управление «Сибцему».
  Стоит отметить, что на самом деле ни «Сибирский цемент», ни другие компании не получат в управление Кузнецкий цемзавод: он в любом случае будет закрыт из-за причиняемого городу экологического вреда. Однако нынешние собственники предприятия - «Каспийские ресурсы» (Казахстан) уведомлены о том, что могут перепрофилировать производство.

  

  


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100