Губернатор А.Г.Тулеев настаивает на проведение суда в Новокузнецке.

Дата: октября 23, 2008
Раздел: Кузбасс |

Губернатор А.Г.Тулеев, в ответ на решение Федеральной антимонопольной службы возбудить уголовное дело по фактам "неправильного" закрытия цементного завода в Новокузнецке, настаивает: если дело удастся довести до суда, чтобы суд проходил не в Москве, а в Новокузнецке.
Мы делали и будем делать все для спасения жизней и здоровья кузбассовцев, - сказал губернатор в ответ на информацию ФАС о возбуждении дела в отношении него за закрытие грязнейшего в регионе производства, находящегося в центре самого крупного города Кемеровской области.
Глава ФАС И.Ю.Артемьев еще 2 октября на заседании межгосударственного Совета по антимонопольной политике, который проходил в Казахстане, сообщил, что "считает несостоятельной официальную причину приостановки производства - экологические нарушения". Артемьев не доверяет в этом вопросе не только А.Г.Тулееву. Как сообщает пресс-служба ФАС, в связи с закрытием цемзавода, Федеральная антимонопольная служба возбудила уголовное дело в отношении администрации Новокузнецка, администрации области, областных управлений Роспотребнадзора и Ростехнадзора, ГУ МЧС по области в лице отдела государственного пожарного надзора Новокузнецка. ФАС уверена, что все они заняты не защитой жизни и здоровья новокузнечан, а устранением конкурента с рынка цемента. Для сравнения, в 2007 году в Кузбассе было произведено 3,5 млн тонн цемента, из них около 500 тыс. тонн пришлось на долю Кузнецкого цементного завода. Напомним, что собственником цементного завода в Новокузнецке является казахстанская компания «Каспийские ресурсы».
Губернатор Кузбасса А.Г.Тулеев подчеркнул, что намерен добиваться закрытия завода, поскольку здоровье кузбассовцев важнее работы устаревшего предприятия. Летом 2008 года по требованию жителей города он поставил вопрос об остановке завода, передаче материалов о выявленных нарушениях в правоохранительные органы.
С конца июля деятельность Кузнецкого цемзавода приостановлена решением суда из-за грубых нарушений природоохранных требований по обращениям различных ведомств. Это решение суда действует до 24 октября. При этом областные власти неоднократно предлагали собственнику завода в интересах населения перепрофилировать предприятие, перенести или построить новый завод в другом месте, за пределами санитарно-защитной зоны города, например, в «привязке» к новому месторождению известняка.
Если ФАСу для открытия цемзавода удастся довести дело до суда - отметил А.Г.Тулеев, - буду настаивать, чтобы этот суд проходил не за четыре тысячи километров от Кузбасса, а в Новокузнецке, открыто, с привлечением экологов, медиков, жителей Центрального района города, которым пытаются отказать в конституционном праве на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ) в угоду чьим-то производственным интересам.


метки: , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100