Количество вакансий превышает численность претендентов на трудоустройство.

Дата: ноября 9, 2008
Раздел: Кузбасс |

В первой декаде ноября количество вакансий на кузбасском рынке труда по-прежнему превысило численность претендентов на трудоустройство. Как сообщила исполняющая обязанности начальника областного департамента труда и занятости населения В.Ф.Григорьева, в Кемерове отмечено пятикратное превышение спроса над предложением, Новокузнецке - двукратное. В Полысаеве число свободных рабочих мест в 1,5 раза превысило число искавших работу, в Березовском - на четверть, в Мысках - на 15%.
Представление о складывающемся рынке труда и характере предложений дает анализ банка вакансий Центра занятости населения Кемерова. Здесь из 17,5 тысяч заявленных работодателями вакансий 15,5 тысяч ждут соискателей рабочих профессий. Пятая часть этих свободных рабочих мест предполагает наличие у кандидата высокой квалификации (выше четвертого разряда).
Самое большое количество свободных мест (более 8 тысяч) в строительстве. Здесь наиболее востребованы каменщики, штукатуры, облицовщики, плиточники, бетонщики, арматурщики, электрогазосварщики, монтажники, а так же машинисты кранов, бульдозеристы, экскаваторщики.
Около 1,5 тысяч вакансий в промышленности, где требуются токари, электромонтеры, столяры, швеи, уборщики производственных помещений.
Сфера торговли и общественного питания областного центра ждет продавцов, поваров, пекарей, кухонных рабочих, официантов.
Не снижается спрос на руководителей и специалистов. Среди первых наиболее востребованы менеджеры, прорабы, мастера участков, главные инженеры, начальники отделов, главные бухгалтеры. Из специалистов остро недостает инженеров по проектно-сметной работе, врачей, преподавателей, программистов.
Для решения вопроса центры занятости региона, в частности организуют обучение безработных наиболее востребованным профессиям, помогают им повысить квалификацию, освоить компьютерную грамоту и азы предпринимательства.
Так, десять педагогов, высвобожденных из общеобразовательных учреждений Березовского, прошли курс занятий в «Клубе ищущих работу» при городском центре занятости населения. Педагоги ознакомились с положением на рынке труда и требованиями работодателей, с причинами, препятствующими трудоустройству. Они научились составлять резюме, правильно вести телефонный разговор, а также использовать преимущества личного собеседования с работодателем.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100