На предприятиях «Евраза» продолжается внедрение экологически чистых технологий.

Дата: октября 11, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Так, в цехе по производству проволоки и метизов сталепрокатного производства Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») приступили к промышленной эксплуатации оборудования в рамках реализации инвестиционного проекта по полному переходу на механическое удаление окалины с поверхности металла. Проект реализуется в рамках программы природоохранных мероприятий, рассчитанной до 2012 года, которая разработана специалистами ОАО «ЗСМК» и одобрена коллегией Администрации Кемеровской области. Запсиб стал первым в России металлургическим предприятием, освоившим новую технологию на практике.
В ходе осуществления масштабного проекта на комбинат было поставлено современное оборудование немецкой фирмы «Ernst Koch GmbH & Co.KG» (Германия), которое было установлено на станах шестикратного волочения цеха по производству проволоки и метизов сталепрокатного производства.
Благодаря реализации нового проекта потери металла снизятся на 4 - 4,5 кг с тонны катанки, что позволит уменьшить затраты на изготовление продукции. Кроме того, использование новой технологии позволит качественно улучшить условия труда на рабочих местах персонала цеха. Важнейшим элементом программы является экологическая составляющая: механическая очистка позволит отказаться от химической обработки катанки кислотой, а значит - от вредного воздействия соляной кислоты и мероприятий по нейтрализации использованных кислот известью и утилизации стоков в отстойники.
Завершить проект планируется в конце 2008 года, когда из эксплуатации будет выведен солянокислый комплекс, в результате чего будут исключены затраты на его дорогостоящее содержание, а также материалы и энергоресурсы. С этого момента сталепрокатчики Запсиба полностью перейдут на экологически чистую технологию производства одной из основных продукций комбината.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100