На торжественном параде, посвященном Дню шахтера, объявлены победители областного конкурса “10 символов Кузбасса”.

Дата: августа 30, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В их числе - монумент Эрнста Неизвестного "Память шахтерам Кузбасса" (г.Кемерово); памятник Михайло Волкову (г.Кемерово), памятник "Шахтовый копер"(г. Анжеро-Судженск), историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница» (Яшкинский район), Кузбасский государственный технический университет (Кемерово), музей-заповедник «Красная Горка» (Кемерово), "Кузнецкая крепость" (Новокузнецк), часовня Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» (Кемерово), скульптурная композиция «Святая Варвара» (Кемерово), «Кольчугинская копь» (Ленинск-Кузнецкий).
  Напомним, что учредителями конкурса стали администрации области и города Кемерова совместно с ГТРК «Кузбасс», губернским телеканалом «СТС-Кузбасс».
  Областной конкурс проводился по аналогии с всероссийским конкурсом «Семь чудес света», в рамках которого россияне выбрали семь лучших достопримечательностей нашей страны.
  Кузбассовцы выбирали уникальные символы края на сайте www.kemerovo.ru и по телефонам в департаменте промышленности и энергетики.
  Голосование проходило с июля по 1 августа.
  Монумент «Память шахтерам Кузбасса» - подарок известного скульптора Эрнста Неизвестного - был установлен в 2003 году. Идейным и эстетическим ключом к созданию памятника стала фраза губернатора: «В каждой лампочке, которая горит, есть капля крови шахтера». Общая высота композиции - 12 м, вес - 5 т. Памятник представляет собой бронзовый торс шахтера, установленный на трехметровом постаменте из черного гранита. В руках шахтер держит пылающий уголек, символизирующий горячее сердце. У основания памятника размещены «куски угля», воплощенные в стилизованных человеческих лицах.
  Памятник первооткрывателю кузнецкого угля Михайле Волкову установлен на площади его имени в Центральном районе Кемерова. На открытии монумента говорили, что у Кемерова два крестных отца - уголь и рудознатец Михайло Волков.
  Памятник был подарен родному городу Георгием Барановым. Открытие памятника приурочили к Дню шахтера, 23 августа 1968 года.
  Памятник "Шахтовый копер" (г. Анжеро-Судженск). Основным элементом памятника является металлическая пирамида, имитирующая шахтовый копер. Монумент был спроектирован генеральным директором ООО «ЖЭУ №1 Северный-1» Шабаровым Сергеем Адольфовичем, изготовлен работниками 000 «ЖЭУ№1 Северный-1» на собственные средства и установлен ко дню Шахтера в 2007 году на территории Северного микрорайона г. Анжеро-Судженска.
  Томская писаница (Яшкинский район). Скала с рисунками древних людей на берегу р. Томи, открытая на рубеже XVI -XVII вв., на протяжении сотен лет приковывала к себе внимание исследователей. Музейный комплекс под открытым небом состоит из открытого показа материалов по исторической геологии Азии, геологии Притомья, минералогии Кузбасса и Алтае-Саянского региона. На территории комплекса развернута выставка по палеонтологии земли. Впервые в Кузбассе осуществляется показ геологических, минералогических экспонатов по принципу естественного показа крупногабаритных экспонатов на природе.
  КузГТУ (г.Кемерово). Он был организован на базе Кемеровского горно-строительного техникума распоряжением Совета Министров СССР от 30 августа 1950 года № 13718-р и приказом министра высшего и среднего специального образования СССР от 9 сентября 1950 года № 1572. В 1965 году он был преобразован в Кузбасский политехнический институт. В 1993 году Кузбасский политехнический институт переименован в Кузбасский государственный технический университет. За годы своего существования университет вырос в крупный учебный и научный центр, стал одним из ведущих вузов Западной Сибири, признан в России и за рубежом. В вузе ведется подготовка по 37 специальностям.
  Музей-заповедник «Красная горка» (г.Кемерово). Уникальный музей-заповедник находится на правом берегу Томи на территории бывшего Кемеровского рудника. Это единственный в Кузбассе заповедник, расположенный в городской черте. В настоящее время здесь сохранилась система промышленных, гражданских и административных сооружений, отражающая различные этапы истории Кемерова.
  В едином ряду памятников правого берега находятся Горелая гора, здания музея «Красная горка», главной конторы «Копикуза» и АИК, причал, построенный Копикузом в 1916 году, Кемеровская штольня, заложенная в 1907 году, и несколько исторических зданий 20-х годов XX века постройки голландского архитектора Ван Лохема.
  "Кузнецкая крепость" (г. Новокузнецк) - памятник истории и архитектуры федерального значения. Она венчает целый этап в развитии фортификации на юге Сибири и является единственной в своем роде за Уралом.Строительство Кузнецкой крепости было начато в 1800 г. и завершено в 1820 г. Кузнецкая крепость входила в систему укреплений, главным предназначением которой было сдерживание агрессивных планов Цинского Китая в отношении Южной Сибири. Общая площадь крепости составляет около 2,5 га. К концу 1830-х гг. крепость оказалась не нужной, начался постепенный вывод военных подразделений с её территории. В 1846 году крепость сняли с баланса Военного Министерства и передали Алтайскому горному ведомству.
  Часовня иконы Божией матери "Всех скорбящих радость" (г.Кемерово) -15 сентября 1993 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II торжественно освятил закладной камень в основание часовни иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", которая создавалась по инициативе Администрации Кемеровской области как памятник в честь трагических погибших кузбасских шахтеров.
  В составлении проекта принял участие кемеровский архитектор Ю.С. Зюзьков . 28 августа 1994 г. в праздник Успения Пресвятой Богородицы, совпавший с Днем Шахтера, часовня была освящена епископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием при большом стечении жителей Кузбасса.
  Скульптурная композиция «Святая Варвара» (г.Кемерово). Святая великомученица Варвара с древних времен чтится на Западе и на Востоке, но особенно - в России. Люди её называют скорой помощницей и заступницей. За свою приверженность христианской вере Святая Варвара получила от Бога большую благодать - избавлять от внезапной смерти каждого, кто вспоминает о ее собственной мученической кончине. Её считают покровительницей шахтеров. О заступничестве Варвары молятся матери и жены, в трудную минуту и сами шахтеры обращаются к ней за помощью. В 2007 году на исторической территории музея-заповедника «Красная горка» была установлена скульптура Святой Варвары. Скульпторы М.О.Лушников, В.П.Мокроусов и архитекторы Г.В.Гайфулин, Е.М.Иванова воплотили в бронзе образ Святой, соблюдая все каноны.
  Кольчугинская копь (г. Ленинск-Кузнецкий). Первое упоминание о населенном пункте Кольчугино в списках деревень Колыванской губернии датируется 1763 годом. Деревня располагалась у самого ложа мощных каменноугольных пластов. И уже в 1883 году здесь была открыта первая шахта "Успех", положившая начало развитию Кольчугинского рудника. С начала девяностых годов XIX века Кольчугинская копь становится своего рода угледобывающей столицей Алтайского округа.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100