Осторожно! Финансовые пирамиды!

Дата: апреля 10, 2009
Раздел: Кузбасс |

Правоохранительные органы области приступили к проверке документов потребительского кооператива «Гурьянин». Проверка финансовой деятельности этого кооператива связана с многочисленными обращениями его пайщиков, которые требуют вернуть свои деньги и возбудить уголовное дело в отношении основателя этой "финансовой пирамиды" А.С.Истомина.
Между тем, руководство потребительского кооператива "Гурьянин" продолжает свою рекламную деятельность в средствах массовой информации по привлечению новых пайщиков, а сегодня их насчитывается 12400. Это подтверждает сегодняшний рекламный блок в газете "Комсомольская правда в Кузбассе". Поэтому кузбассовцам необходимо помнить, что не следует слепо доверять недобросовестной рекламе в СМИ, нереально высокие проценты по вкладам являются признаками "финансовых пирамид", связаны с циничным обманом людей.
В ходе проверки потребительского кооператива "Гурьянин" выявлены интересные факты. Например, общая задолженность всех заемщиков, тех кто взял кредиты в этом потребительском кооперативе под проценты (их всего около 100 человек), на 20 февраля текущего года – составляла около 23 млн рублей. В числе должников - сотрудник управления по налоговым преступлениям ГУВД Кемеровской области, которая, по данным кооператива, должна ему, а значит и всем пайщикам, около 18 млн рублей.
Напомним, что администрация области не раз обращалась к жителям Кузбасса: будьте осторожны в отношении кооператива «Гурьянин» и подобным структурам. По решению губернатора А.Г.Тулеева пайщикам «Гурьянина» областная администрация бесплатно предоставила адвоката для юридических консультаций. Он встречался с инициативной группой, которая проведет общее собрание пайщиков потребительского кооператива "Гурьянин" 25 апреля 2009 года в 11 часов в ДК "Строителей " г.Кемерово.
К сожалению, пример с потребительским кооперативом "Гурьянин" не единственный. Уже есть сведения о развале потребительского кооператива в Междуреченске (потребительский кооператив "Потенциал", руководитель Ступень Наталья Николаевна). Всего же в Кузбассе насчитывается 276 потребительских кооперативов.


метки: , , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100