Прокуратура Кузбасса нашла нарушения санитарно-эпидемических норм в детдомах

Дата: ноября 10, 2007
Раздел: Кузбасс |

Роспотребнадзор обратил свое внимание на состояние детских домов в Кемеровской области. Нарушения органы Роспотребнадзора выявляли в городах Белово, Таштагол, Яйском и Ленинск-Кузнецком районах. Чтобы руководство детдомов приняло наконец меры, прокуроры Белово, Междуреченска, Ленинского района Кемерова, Ленинск-Кузнецкого и Тяжинского районов подали в суды иски о "понуждении к действию".

В детском доме "Надежа"(г. Белово) в спальнях площадь на одного воспитанника была ниже установленных норм. Не соответствовало числу детей и количество мебели, не соблюдались нормы освещенности, не производились дезинсекция и дератизация, нормы питания не соответсвовали установленным.

Здесь же, в Белово, в специальной школе-интернате №36 из-за низкого уровня освещенности и проблем с ученической мебелью, возросло число учащихся с пониженной остротой зрения и слуха. После того как прокурор города внес представления директорам образовательных учреждений и начальнику городского управления образованием, нарушения устранены.

В Таштаголе по результатам рассмотрения прокурорского представления, внесенного начальнику управления образованием города, устранены  нарушения закона в работе детдома №1 "Родник", а так же школ-интернатов №3 и №19.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора, чьи подчиненные ограничивались выявлением нарушений, но не выдавали предписания об их устранении, не привлекали виновных к административной ответственности - получил прокурорское представление .

Грубые нарушения санитарных и пожарных норм в социальном приюте "Надежда" Новокузнецкого района устранили только после того, как районный прокурор обратился в суд с иском о прекращении эксплуатации здания. Иначе ничего не помогало. В Ижморском районе прокурорское заявление о запрете эксплуатации здания "Ижморской специальной (коррекционной) школы-интерната восьмого вида" рассматривается судом.

Так же через судебные иски прокуратура Рудничного района Кемерова заставила администрацию "Школы-интерната №9" отремонтировать крышу здания.

В настоящее время проверки продолжаются. Надеемся, что эти мероприятия принесут свои плоды.


метки: , , , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100