Региональное отделение партии “Единая Россия” приняло решение установить бессрочный пикет в Новокузнецке возле закрытого цементного завода.

Дата: сентября 4, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Пикет появился здесь сегодня в 10 часов утра.
  Как сообщил руководитель кемеровского регионального Исполкома Единой России А.А.Курасов, таким образом партия решила поддержать инициативу губернатора А.Г.Тулеева и новокузнецкого городского совета народных депутатов на право новокузнечан на чистый воздух.
  Напомним, что по требованию прокуратуры и суда завод был приостановлен. Как известно, только в 2007 году вредные выбросы предприятия в атмосферу составили 2900 тонн. Все это валится на голову новокузнечан: углерод, пыль, оксиды и другие вредные элементы. При этом продолжительность жизни работников завода одна из самых низких в области. Среди проживающих в этом районе горожан очень высок уровень онкологических заболеваний. Все это послужило основанием для полной ликвидации предприятия.
  Кроме того, за 65 лет работы завода здесь ни разу не было настоящей реконструкции. По данным обследований кемеровского управления Ростехнадзора там сгнили части строительных конструкций отдельных корпусов предприятия, которые могут обрушиться на людей в любой момент. Здесь до сих пор применялись устаревшие технологии загрузки - разгрузки сырья и конечного продукта.
  Однако сейчас в федеральном суде Центрального района Новокузнецка рассматривается иск о возобновлении деятельности завода, с которым в суд обратились собственники этого предприятия "Каспийские ресурсы" (Казахстан).
  По имеющейся информации владельцы завода через Правительство РФ пытаются пролоббировать возобновление деятельности устаревшего, экологически вредного предприятия. Чью сторону в данном конфликте займет суд, пока неизвестно.


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100