В Кемеровской области начато строительство завода по восстановлению крупногабаритных автомобильных шин.

Дата: июня 19, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Новое предприятие будет располагаться на территории разреза «Бачатский» (Беловский район). Его производственная мощность - 3 000 шин в год. Пробный запуск основного производства планируется в четвертом квартале 2008 года, стабильная работа начнется с января 2009 года.
  - Пуск этого предприятия позволит сократить образование отходов КГШ (крупногабаритных шин) в области на треть, - сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии В.А.Ковалев. Общая стоимость проекта более 150 млн рублей. Данный завод в состоянии закрыть потребности по восстановлению КГШ не только горных предприятий Кузбасса, но и большинства горнодобывающих предприятий Сибири.
  На сегодня в области практически на всех автотранспортных предприятиях существует проблема утилизации отработанных автомобильных шин. К тому же активно растет и число автомобилей в личной собственности кузбассовцев. А изношенные шины представляют собой отходы, практически не подверженные природному разложению, причем в случае возгорания погасить их достаточно сложно. Если старую шину закопать или просто выбросить на свалку, то осадки и грунтовые воды будут много лет вымывать из нее вредные для окружающей среды токсичные органические соединения, которые начнут загрязнять почву.
  В Кузбассе существует несколько предприятий-переработчиков старых шин, получивших лицензии, но имеющиеся у них мощности позволяют утилизировать только около половины образующихся объемов. При этом часть шин утилизируется способом сжигания, что не приветствуется экологами. В то же время бывшие в употреблении шины - это и ценное вторичное сырье, содержащее 45-55% натурального каучука, 25-35% технического углерода и 10-15% высококачественного металла.

  


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100