В Кемеровской области подвели итоги первого областного конкурса на “Лучшее лесничество” и “Лучший лесхоз”.

Дата: сентября 20, 2008
Раздел: Кузбасс |

   Соревнование организовано департаментом лесного комплекса и его профсоюзным комитетом, с целью привлечь внимание общественности к вопросам сбережения лесов, способствовать организации ответственного лесопользования на территории области, повысить эффективность работы и поощрить трудовые коллективы, которые добились высоких результатов в организации своей деятельности.
  Лучшим в номинации «Лучшая просветительская работа» признано Ижморское лесничество, которое организовало лучшую пропагандистскую кампанию в районных средствах массовой информации на тему сбережения лесов от огня и лесонарушений. Лесничество грамотно, очень оперативно сотрудничают со средствами массовой информации. Кампанию лесничество провело в двух районах - Яйском и Ижморском. Его сотрудники прочитали лекции в школах, их прослушали 1200 учеников, проведены беседы с 54 лесопользователями, распространено более 15 тыс. листовок. Напечатано 5 статей в районной прессе, есть выступления на телевидении г. Анжеро-Судженска.
  Второе место получило Междуреченское лесничество В.В.Куркин за новые и современные методы работы: лесничество организовало круглосуточную демонстрацию противопожарных видеороликов на рекламных видеоэкранах города, и провело практические занятия по тушению лесных пожаров среди учащихся школ Междуреченска. В конкурсе «Лучшее лесничество» в номинации «Лучшая инспекторская работа» победителем стало Мариинское лесничество, организовавшее успешную охрану лесов от пожаров и лесонарушений. Сотрудники Мариинского лесничества наиболее активно выявляют случаи незаконной вырубки леса, в целях наказания виновных тесно взаимодействуют с органами внутренних дел и органами местного самоуправления и проводят разъяснительную работу с лесопользователями и местным населением. За 8 месяцев этого года инспекторами Мариинского лесничества выявлено 20 незаконных порубок, 8 направлено в следственные органы, возбуждено 8 уголовных дел. На остальных лесонарушителей оформлены административные дела. Призовое второе место получило Гурьевское лесничество.
  В конкурсе «Лучший лесхоз» в номинации «Лучший питомник» победителем признано государственное предприятие - Гурьевский лесхоз, имеющий действующую питомническую базу в отличном состоянии. Второе место в этой номинации получил Чебулинский лесхоз.
  За лучшее благоустройство территории лесхоза первое место конкурсная комиссия отдала Междуреченскому лесхозу. А лучшим совместным проектом по закладке памятных скверов и аллей» присудили Гурьевскому лесничеству и Гурьевскому лесхозу. Накануне профессионального праздника их работники участвовали в закладке памятной аллеи в Беловском районе. Под руководством гурьевских профессионалов возле святого источника в Бачатах обустроена территория и высажено 1200 саженцев сосны. Работа проводилась в рамках конкурса на лучший совместный проект по закладке памятных скверов и аллей среди лесничеств области в поддержку акции по созданию памятных аллей в Кузбассе, объявленной губернатором.
  Ценные подарки были вручены трудовым коллективам лесничеств и лесхозов Яшкинскому, Мариинскому, Чебулинскому районов за их вклад в создание памятных аллей и скверов на территории области. Они достойно продолжили инициативу губернатора, который высаживает кедровые рощи на личные средства семьи Тулеевых, и делает всё для того, чтобы Кузбасс стал зеленым и красивым.
  Всем без исключения участникам конкурсов на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работников леса, были выданы 15 подарочных сертификатов на получение автомобилей, которые будут приобретены за счет средств областного бюджета. Победители награждены ценными призами - цифровыми видеокамерами и фотоаппаратами, бытовой техникой, остальные участники - поощрительными призами.
  Мы поощряем те предприятия, которые сохраняли лесные питомники, и ухаживают за посадками. Эта работа по-прежнему важна, актуальна, востребована, это работа на будущее, на перспективу, сказал на награждении начальник департамента лесного комплекса В.О. Рыкалов.


метки: , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100