В Прокопьевске ликвидирован незаконный угольный разрез.

Дата: ноября 9, 2008
Раздел: Кузбасс |

Как сообщили сегодня в областном ГУВД, разрез выявлен на территории бывшей шахты «Ноградская». Два месяца назад здесь были проведены работы по рекультивации земель, однако преступники вновь превратили поле закрытой шахты в «лунный ландшафт». На месте незаконной добычи арестован экскаватор, сумма ущерба устанавливается.
По данным ГУВД, это седьмой незаконный угольный разрез, выявленный с начала года. В ГУВД отмечают, что сегодня существуют определенные сложности с документированием незаконной добычи - отсутствует структура, уполномоченная определять размер ущерба, нанесенного государству. «Несмотря на инициативы областных властей и милиции Уголовным кодексом РФ до сих пор не предусмотрена прямая ответственность за данное преступление. До сих пор отсутствует механизм безвозвратного изъятия горнодобывающей техники, задействованной в незаконной угледобыче», - подчеркнул представитель ГУВД.
Способы незаконной разработки недр постоянно трансформируются. Например, в забалансовую добычу, когда на легальном предприятии угля добывается в несколько раз больше, чем это показано в отчетной документации. Также незаконная угледобыча может проводиться на границе горных отводов. В этом случае легальные предприятия угольной отрасли выходят за пределы той территории, на которой им разрешена разработка недр.
Милиционеры сегодня также проводят анализ сбыта угля. Порой в схемах сбыта используются как подставные, так и вполне легальные фирмы, от которых формируется оправдательная документация на нелегальную угольную продукцию, отметили в ГУВД.


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100