Вопросы закрытия Кузнецкого цементного завода в Новокузнецке будут обсуждаться в Совете Федерации РФ.

Дата: октября 14, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Совета Федерации РФ, сенатор С.В.Шатиров.
«Глава ведомства Игорь Артемьев нам сообщил, что его ФАС расследует причины закрытия завода. Мы тоже намерены обсудить эту ситуацию, поскольку речь о жизни и здоровье жителей самого крупного города Кузбасса, - отметил С.В.Шатиров, - при этом позиция ФАС мне не понятна, ведомство считает несостоятельной причину закрытия завода - нарушения экологических норм. Странно, что природоохранными проблемами интересуется Федеральная антимонопольная служба, у этого ведомства другие функции».
«На мой взгляд, прошло время, когда предприятиям позволялось делать все, не взирая на запреты и здоровье людей. Сегодня мы находимся на новом уровне социально-экономического развития. В центре нашего внимания должны быть люди», - считает сенатор.
С.В.Шатиров напомнил, что Кузнецкий цементный завод расположен в центре Новокузнецка и был построен более 40 лет назад по военным технологиям, без всякого учета экологических норм. Инициатором закрытия выступили жители Новокузнецка, которые написали обращение в местный городской Совет, депутаты подали иск в суд, после чего в конце июля предприятие было остановлено решением суда. Жителей Новокузнецка поддержал губернатор области А.Г. Тулеев. В 2004-2007 годах концентрация пыли на границе цемзавода стабильно превышала предельно допустимую норму в два раза.
По словам сенатора, областные власти неоднократно предлагали компании «Каспийские ресурсы» территорию для постройки нового завода с необходимой ресурсной базой и инфраструктурой. Вместо ответа на это предложение компания только увеличила объемы производства. «Было больно смотреть, когда мамы катили по центру города белые детские коляски с детьми, а белые, от того, что на них садится цементная пыль», - отметил сенатор. «Вы представьте в центре Москвы цементный завод, где 40 лет не было никакой модернизации, где вредные выбросы в разы превышают предельно допустимые, а про европейские стандарты я вообще не говорю, как бы отреагировали жители столицы и мэрия? - отметил С.В.Шатиров, - и поэтому мне понятна позиция жителей Новокузнецка и областных властей».


метки: , , , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100