Закрытие цементного завода в Новокузнецке решается на высоком уровне.

Дата: октября 20, 2008
Раздел: Кузбасс |

Минприприроды РФ, Минрегион РФ и администрация Кемеровской области совместно рассмотрят вопросы закрытия Кузнецкого цементного завода, расположенного в Центральном районе Новокузнецка. Об этом сообщил зампредседателя Комитета по природным ресурсам Государственной Думы РФ, депутат от Кузбасса А.И.Фокин. «По поручению жителей Новокузнецка я обратился к Председателю Правительства РФ В.В.Путину о сложной экологической ситуации в городе, связанной с деятельностью Кузнецкого цементного завода», - пояснил депутат. «Сегодня пришел ответ, Председатель Правительства поручил Минприприроды РФ, Минрегион РФ и администрации Кемеровской области совместно разработать меры по обеспечению прав граждан Новокузнецка на безопасную окружающую среду», - сообщил он.
Депутат Госдумы также напомнил, что Кузнецкий цементный завод расположен в самом центре Новокузнецка и был построен по военным технологиям в 1942 году, без всякого учета экологических норм. «За 65 лет на предприятии вообще не проводилось технической модернизации, при этом объемы производства с каждым годом росли. В 2004-2007 годах концентрация пыли на границе цемзавода стабильно превышала предельно допустимую норму в два раза», - уточнил А.И.Фокин. Инициатором закрытия предприятия выступили жители Новокузнецка, которые написали обращение в местный городской Совет, депутаты подали иск в суд, после чего в конце июля предприятие было остановлено решением суда.
Как сообщил руководитель областного управления Роспотребназдора Е.С.Минаков, 21 октября в Новокузнецке состоится суд по продлению сроков закрытия цемзавода. «Мы направили в суд письмо о продлении сроков закрытия предприятия еще на 90 суток, поскольку деятельность завода наносит прямой вред здоровью жителей города, от возобновления работы пострадают десятки тысяч людей», - сообщил Е.С.Минаков. Он также уточнил, что средняя продолжительность жизни людей, проживающих в Центральном районе Новокузнецка на порядок ниже, чем в других районах города.


метки: , , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100