Жители Сандайки Тяжинского района отметили праздник, посвящённый 180-летию села.

Дата: июля 14, 2008
Раздел: Кузбасс |

  В 60-70-х годах 19 века в поисках лучшей жизни началось массовое переселение в Сибирь жителей из центральных мест России. Далёкое прошлое села начинается с 1828 года, когда в поисках лучшей доли пришёл пешком из Тульской губернии в сибирский край Никанор Федорович Каменский и остановился на красивом месте возле реки. Кругом, куда ни бросишь взгляд, стояли берёзовые перелески и осиновые рощи.
  Род Каменских был крепким и славился трудолюбием. Никаноровы имели свою мельницу и держали лавку. Занимались пимокатством, ткали холсты и половики.
  Прибывшие семьи селились по логам. Один лог заняла семья Каменских, другой - Батмановых, третий - семья Титовых. Так и появились на карте района три лога: Каменский, Титов и Батманов, увековечив тем самым свои имена.
   Все семьи жили единолично, занимались земледелием и скотоводством. В 90-е годы стали мыть золото на реке Сандайка. Открываются новые лавки, базар. Строится церковь, а при ней церковная школа. В 1929 году открывается семилетняя школа.
  В этом же году в селе создаётся колхоз «Красная зорька». В 1935 году - ещё один колхоз «7-й съезд Советов». В 1954 году два колхоза объединяют в один и называют его «Имени Будённого». На территории хозяйства начинается распашка целинных земель. Сандайцы до сих пор помнят имена трактористов, принимавших в этом участие. 
  В 1975 году село Сандайка, ранее входившее на правах отделения в совхоз «Ступишинский», преобразовано в центральную усадьбу совхоза «Сандайский». В состав которого входили ещё деревни «Тёплая речка» и «Прокопьево». 
  Хозяйство специализировалось на молочном животноводстве и полеводстве. Доярки совхоза «Сандайский» - в числе лидеров районного соревнования по надоям молока. Их имена, славных сандайских хлеборобов и животноводов постоянно были на слуху не только в самом хозяйстве, но и в районе.
  Жители деревни хорошо трудились и умели интересно отдохать. В 1975 году по инициативе самих селян и при поддержке администрации парткома, профкома и комитета ВЛКСМ в Сандайке начинает развиваться художественная самодеятельность. Создаётся большой хор из числа животноводов, механизаторов, водителей, учителей. Организуется фольклорный коллектив. 
  На празднике вспомнили и тех 127 деревенских мужчин, кого захватила в свои кровавые руки война. Домой вернулись не все. Не дождались девчата и матери своих мужей, братьев и сыновей. Сегодня только один ветеран Великой Отечественной войны проживает в Сандайке. Это Алексей Степанович Фёдоров. 
   В рамках Года Семьи по представлению жителей села Сандайка администрация Ступишинской сельской территории поощрила ценными подарками семьи по различным номинациям, а ряд жителей села награждёны Благодарственными письмами.
  В финале праздника перед собравшимися выступил заместитель главы района - начальник управления сельского хозяйства администрации Тяжинского района Виктор Александрович Никонов. Он также поздравил юбиляров с праздником и вручил почётные грамоты администрации района и денежные премии.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Комментариев: 1

  1. Worth пишет:

    Пьянки, гулянки! Эгегей!!

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100