Компания быстрого питания Подорожник протестировала свою продукцию.

Дата: июля 15, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Тестирование проходило на содержание генно-модифицированных источников (ГМИ) и аналогов (ГМА). По заключению специалистов испытательной лаборатории ФГУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория» всё протестированное сырье и компоненты, используемые при изготовлении бутербродов, содержат только натуральные ингредиенты.
  Тестированию подвергнута продукция, в том числе содержащая сою и крахмал, которые наиболее часто подозреваются в генной модификации. Инициатором тестирования выступил сам Подорожник.
  Предмет государственного контроля за трансгенными продуктами относится не к области безопасности, а к области защиты прав потребителей, поскольку российское законодательство не запрещает использовать ГМИ при изготовлении продуктов питания. Речь идет только об информировании потребителя о наличии либо отсутствии их в составе продукта, что является делом «совести» каждого производителя.
  Таким образом, после получения результатов тестирования Подорожник имеет право наносить на упаковку своей фирменной продукции надпись «Не содержит ГМИ».
  Нужно добавить, что контроль за содержанием трансгенных компонентов в сырье не единственный показатель заботы предприятий, работающих под торговой маркой «Подорожник» о качестве и безопасности своей продукции. Так, с 1 января 2008 года введён в действие новый ГОСТ по мясным полуфабрикатам. Все производители были предупреждены о том, что необходимо свою нормативно-техническую документацию привести в соответствие с требованиями этого ГОСТа, а также, что в течение этого года будут проводиться тотальные проверки.
  Поэтому Подорожник, не дожидаясь проверок, привел все технические условия на свою продукцию в соответствие с данным ГОСТом. В настоящее время идёт оформление нового санитарно-эпидемиологического заключения.

  

  


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100