Второй случай крупного мошенничества с начала недели зафиксирован в Топках.

Дата: августа 8, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Пострадала опять пенсионерка. Как сообщалось вчера, на днях топкинская пенсионерка лишилась из-за своей доверчивости 80 тысяч рублей. Новая пострадавшая чуть не лишилась подобной же суммы, причем по той же схеме.
  Во второй половине дня на домашний телефон «новой жертве» позвонил мошенник, который выдал себя за ее сына и сообщил, что якобы совершил ДТП, поэтому ему срочно нужны 150 тысяч рублей. Как и в прошлый раз, деньги он попросил передать в Новосибирск посреднику через любого водителя такси.
  И на этот раз любящая мать исполнила просьбу мошенника и передала таксисту 73 тысячи рублей.
  Тем временем вечером домой пришел второй сын, и мать рассказала ему про звонок, про то, что его брат попал в аварию. Только тут пострадавшая вспомнила, что другой ее сын живет в Германии и не планировал приезд в Россию.
  Опомнившаяся потерпевшая позвонила в милицию. Сотрудники милиции связались с водителем такси, который к этому времени уже был в Новосибирске, и сказали, чтобы он никому деньги не отдавал. Таким образом, передача денег не состоялась, хотя мошенники уже ждали таксиста на назначенном месте.
  Вернувшись в Топки, таксист привез деньги в милицию, и их вскоре вернули владелице. Теперь поиском мошенников усиленно занимаются правоохранительные органы.
  В связи с этим правоохранительные органы Кузбасса обращаются к жителям с просьбой быть бдительными и не поддаваться на провокации незнакомцев.
  Если Вам на телефон позвонили и сказали, что ваш сын (муж, брат) попал в аварию и ему нужны деньги, не торопитесь и не впадайте в панику.
  Преступники рассчитывают на то, что Вы в первую секунду растеряетесь и сразу выполните его просьбу. Успокойтесь и перезвоните сами на известный Вам телефон.
  Узнайте, действительно ли с вашим близким человеком что-то случилось. Ведь мошенники зачастую действуют наугад: берут телефонный справочник и начинают звонить по всем подряд номерам. И наугад называют имена, рассчитывая на то, что попадут "в десятку".


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100