На ОАО “НКМК” установлена машина для скачивания шлака.

Дата: мая 10, 2008
Раздел: Кузбасс |

 Машина для скачивания шлака была спроектирована и установлена в электросталеплавильном цехе. Функция данного оборудования заключается в механическом удалении шлака с поверхности жидкой стали в сталеразливочном ковше после ее выплавки в дуговых электросталеплавильных печах. Этот важный технологический этап позволяет исключить возможность вскипания и выброса шлака в процессе вакуумирования.
  Новый агрегат весом 22 тонны создан специалистами Центральной лаборатории автоматизации и механизации ОАО «НКМК». Изучив требования технологического процесса и рассмотрев конструкции машин, выпускаемых заводами тяжелого машиностроения, работники лаборатории предложили собственный вариант конструкции агрегата с оригинальным решением приводов и более простыми в эксплуатации узлами. Новая машина также укомплектована дублирующими системами, что позволяет производить ее ремонты без длительной остановки. Проведение работ собственными силами позволило комбинату достичь значительной экономии средств и времени, так как сроки выполнения работ по проектированию и изготовлению машины были сокращены более чем в два раза.
 В настоящее время персонал электросталеплавильного цеха ОАО «НКМК» проходит обучение для работы на новом агрегате. После этого этапа планируется приступить к опытно-промышленным испытаниям машины для скачивания шлака, а затем осуществить ее запуск в эксплуатацию.


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100