Объем страховых взносов за 6 месяцев этого года вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 6,2 млрд. рублей.

Дата: сентября 2, 2008
Раздел: Кузбасс |

Как сообщили в управлении ценных бумаг и страховому рынку администрации Кемеровской области, сборы по реальным видам страхования (без обязательного медицинского страхования) увеличились почти в 1,2 раза и составили 3 млрд рублей. Их доля в общем объеме страховых взносов составила 49%. Объем страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию вырос в 1,3 раза.
Объем страховых взносов по добровольным видам страхования составил 2,5 млрд рублей и вырос в сравнении с первым полугодием 2007 года в 1,2 раза.
Местные компании по-прежнему занимают доминирующее положение на страховом рынке области, их доля в общем объеме страховых взносов на 1 июля 2008 года составила 70% против 69% за аналогичный период прошлого года.
Среди добровольных видов страхования наиболее распространенными являются имущественное страхование и личные виды страхования.
Доля имущественного страхования составила 47%. Этот вид страхования вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I полугодии 2008 года объем страховых взносов по имущественным видам страхования составил 1145,5 млн.рублей. Росту данного вида страхования способствовало значительное увеличение поступлений взносов по имущественному страхованию по региональным компаниям (на 56%).
Вторым по объему собранных по добровольным видам страхования страховых взносов является личное страхование. Доля личных видов страхования в общем объеме собранных по добровольным видам страхования взносам составила 46%. В целом по региону поступления по личному страхованию выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20 % и составили 1118,6 млн.рублей.
Доля страхования жизни в общем объеме по добровольным видам страхования составила в анализируемом периоде 6%. Объем страховых взносов, собранных страховщиками, по данному виду страхования уменьшился в 1,6 раза по сравнению с первым полугодием 2007 года и составил 157,5 млн. рублей.
Страхование ответственности наименее развито в области. Его доля в анализируемом периоде составила около 1% от взносов, собранных по добровольным видам страхования. Страховая премия, полученная страховщиками по этому виду страхования, составила 26 млн. рублей. Объем страховых взносов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 26 %.
Объем поступлений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств составил 569,1 млн. рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%. Из них региональными компаниями собрано 157 млн. рублей, рост составил 8%.
Важным показателем, характеризующим степень исполнения страховщиком взятых на себя обязательств, является размер страховых выплат. Общий объем выплат по всем видам страхования за 6 месяцев текущего года составил 4,5 млрд. рублей и вырос по сравнению с I полугодием 2007 года на 23 %. Уровень выплат составил 73 %.
Максимальный уровень выплат наблюдается по ОМС - 98%. По обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств уровень выплат за I полугодие 2008 года составил 80%, тогда как за соответствующий период прошлого года уровень выплат составлял 70%. Среди добровольных видов страхования максимальный уровень выплат был по страхованию жизни - 85%, минимальный - по страхованию ответственности - 6%.
По состоянию на 1 июля 2008 года на территории области работает 18 региональных страховых компаний и 80 филиалов иногородних страховых компаний.


метки: , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100