В реке Тугай города Киселевска впервые за последние десятилетия вновь завелась рыба - пескари.

  По оценке специалистов департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, это стало возможным благодаря работе по предотвращению загрязнения реки промышленными и бытовыми стоками, а также расчистке русла водного объекта. Эти мероприятия помогут решить проблему подтапливания территории во время паводка. Кроме того, вода в реке стала чище и теперь прогревается на большей глубине, что положительно сказалось [...]

Ленинск-Кузнецкие скауты приняли участие в третьем Сибирско-Дальневосточном сборе скаутов Джамбори - «Звездный Бум», которое прошло в Омске на берегу Иртыша.

  Название и основная идея Джамбори - объясняется идеей его проведения: в конце июля-августе в Сибири начинается звездопад. Это красивейшее природное явление.
  Сбор скаутов со всех уголков Сибири и Дальнего Востока - это своеобразный скаутский звездопад - когда на одном месте собрались все «звезды»-скауты из ближних и дальних регионов России и Зарубежья, в том числе делегация из [...]

На шахте «Грамотеинская» компании «Южкузбассуголь» (предприятие «ЕвразГруп») введена в промышленную эксплуатацию новая комплексно-механизированная лава с запасами 1,37 млн тонн энергетического угля.

  Новая лава оборудована современным мощным очистным комплексом, который состоит из комбайна KSW-1140, механизированной крепи Fazos18/37 и лавного конвейера Halbach&Braun. Для эффективной и бесперебойной угледобычи в лаве смонтирована новая конвейерная линия, которая включает в себя ленточные конвейера и перегружатель.
  Введение в работу новой лавы, оснащенной современным добычным и противоаварийным оборудованием, позволит горнякам шахты «Грамотеинская» значительно увеличить производственные [...]

В рамках проведения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду в ОАО «Гурьевский металлургический завод» (входит в Металлургический холдинг Группы компаний «ЭСТАР») приобретено новое оборудование для центральной заводской котельной.

  Эта котельная отапливает около 65% жилых домов и социальных объектов города Гурьевска. В ходе ремонтных работ произведена замена котла: приобретены топка котла, водяной экономайзер, воздухоподогреватель, батарейный циклон, воздуховоды, газоходы, а также контрольно-измерительные приборы. На сегодняшний день все оборудование смонтировано. В конце августа планируется завершить пуско-наладочные работы.
  Общая стоимость оборудования, монтажных и пусконаладочных работ составила около 14 [...]



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100