Росприроднадзор утвердил менеджмент-план для Шорского национального парка на 2008-2012 годы.

Дата: октября 18, 2008
Раздел: Кузбасс |

  Как сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии В.А.Ковалев, эта работа проделана в рамках международного проекта, реализуемого под эгидой Программы развития ООН и Глобального экологического фонда.
Шорский национальный парк - один из самых больших в России, его площадь занимает половину территории Таштагольского района. Но при этом большинство проживающего здесь населения - безработные. Что провоцирует усиленную эксплуатацию ресурсов леса, браконьерство (прежде всего - охоту на соболя).
Чтобы изменить ситуацию, сохранение мира дикой природы Горной Шории будет происходить через привлечение коренного населения к активной хозяйственной деятельности. При этом шорцам предлагается заниматься на основе заключения соглашений с местными властями не только традиционным для себя использованием природных ресурсов (охота, рыбная ловля, сбор дикоросов), но и осваивать новые виды деятельности, прежде всего - пчеловодство и туризм. Это поможет реально обеспечить работой жителей отдаленных поселков, выживающих пока в основном лишь за счет натурального хозяйства и лесных даров. Попутно «дикий» туризм, процветавший здесь до последнего времени, направят в цивилизованные рамки и сделают взаимовыгодным для всех сторон. Гарантировать туристам безопасность (а не исключаются, к примеру, неожиданные встречи с медведями) намерена национальная шорская община. Со следующего года предполагается начать активно развивать и коммерческий экологический туризм.


метки: , , ,


Статьи по теме:

Комментарии

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.



liveinternet.ru

kuzbass.com

Rambler Top100